Le forum des profs d'éducation musicale

Forum dédié aux professeurs d'éducation musicale et aux candidats aux concours
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Séquence Moyen Age

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
notilus

avatar

Nombre de messages : 27
Age : 25
Date d'inscription : 21/03/2017

MessageSujet: Séquence Moyen Age   Jeu 29 Juin 2017 - 19:30

Coucou tout le monde !

Je commence à préparer mes séquences pour la rentrée et j'aimerai vos avis sur celle-ci. J'ai repris les compétences des nouveaux programmes, j'ai pas trop compris ce que ça changeait donc j'ai peut-être pas compris les nouveaux programmes (j'étais en dispo cette année, donc j'ai pas encore expérimenté les nouveaux programmes...)

Ma problématique est un peu pourrie, mais j'ai pas trouvé mieux...

J'ai essayé de prévoir séance par séance mais ça se passe rarement comme prévu. Enfin ça m'aide de bien détailler et ça me permet de me projeter. Vous remarquerez que j'ai prévu 5 séances mais en fait j'essaye que mes séquence durent toute une période scolaire donc elle durera probablement davantage. Mais il vaut mieux prévoir pas assez et rajouter que trop et être dans le rush...

J'ai prévu tout une séance pour l'évaluation sommative, ce qui se fait pas trop, mais comme je compte faire de l'évaluation par les pairs (une fois que les élèves ont fini leur évaluation, je redistribue leur copie à d'autre élèves et ils se corrigent mutuellement) ça va réellement prendre du temps. Le reste de la séance sera occupée par le chant (j'ai mis nul part "évaluation du chant" parce que dans l'idéal je vais le faire un peu à chaque séance)

Séquence :

Compétences :
- Chanter et interpréter
 - Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
 - Tenir sa partie dans un bref moment de polyphonie (bourdon).
- Écouter, comparer et commenter
 - Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d’airs géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique contemporain, proche ou lointain (lointain).


Compétences visées :
- Domaine de la voix et du geste
 - Écouter et coordonner son geste vocal avec celui des autres
- Domaine des styles
 - Musique du Moyen Âge
- Domaine du temps et du rythme
 - Musique pulsée / non pulsée
- Domaine du successif et du simultané
 - Bourdon

Œuvre de référence :
- Chant grégorien deum verum (https://www.youtube.com/watch?v=kK5AohCMX0U   Interprétation : Psallentes - Album: De Liège: In Festo Sanctissimae Trinitatis )
- Danse médiévale – anonyme (https://www.youtube.com/watch?v=CdTAw3VvigA Interprétation : la Capella de Ministrers)
- Ab joi et ab joven m'apais –  Béatrice, comtesse de Die ( https://www.youtube.com/watch?v=1RWknYBFGa0 )


Projet musical :
- Douce dame jolie – Guillaume de Machaut (d'ailleurs je l'ai découvert grâce à ce forum, merci !!)

Question transversale :
- Quelles étaient les différentes musiques au Moyen Âge ?

Compétences associées :
- Domaine du timbre et de l'espace
 - Vielle à roue
 - Musique a cappella
- Domaine des styles
 - Profane / religieux

Œuvres complémentaires :
- Œuvres du moyen-age pour travailler l’identification de la pulsation


Séance 1 :
- Écoute découverte de la Danse médiévale
 - (Marcher en rythme pour percevoir la pulsation)
 - Trouver la pulsation à la main
 - Identifier la vitesse
 - Identifier les instruments
 - Identifier l’époque
 - Activité d’identification de la pulsation et du tempo sur différentes musiques
- Compléter le texte à trous du cours
- Chant :
 - Apprentissage de la 1er strophe



Séance 2 :
- Révision
- Vidéo documentaire sur le vielle à roue
- Compléter le texte à trous du cours
- Chant :
 - Apprentissage du bourdon
 - Apprentissage de la 2e strophe

Séance 3 :
- Révision
- Écoute découverte Chant grégorien
 - Identification de l’absence de pulsation
 - Identification de la formation vocale
 - Identification de la langue latine
 - Identification du genre sacré
- Compléter le texte à trous du cours
- Chant :
 - Apprentissage de la 3e strophe

Séance 4 :
- Écoute découverte Ab joi et ab joven m'apais –  Béatrice, comtesse de Die
 - (Identification de l’absence de pulsation)
 - Identification de la voix de femme (donc profane)
 - Identification de la harpe
- Compléter le texte à trous du cours
- Chant :
 - Apprentissage de la 4e strophe

Séance 5 :
- Évaluation sommative

Je fais un autre message pour la trace écrite...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
notilus

avatar

Nombre de messages : 27
Age : 25
Date d'inscription : 21/03/2017

MessageSujet: Re: Séquence Moyen Age   Jeu 29 Juin 2017 - 19:35

Et voici le cours (version prof, les mots entre crochets seront remplacés par des trous dans la version élève, ou alors je leur ferai copier dans leur cahier, j'ai pas encore choisi... J'aime bien les textes à trous mais les élèves auront déjà acheté des cahiers et il parait que les faire copier assure le calme...)

Quelles étaient les différentes musiques au Moyen Âge ?

1. La danse
Les danseurs suivent le rythme de la musique pour danser. Ils essayent donc de trouver la [pulsation].
Définition de pulsation : Battement [régulier].
La pulsation permet de trouver le tempo.
Définition de tempo : [Vitesse] de la musique.

2. Les instruments
Cette danse est jouée par deux [vielles à roue] et un [tambour].
La vielle à roue appartient à la famille des instruments à [cordes frottées].

(ici petite image de vièle à roue)

Il y a des cordes qui accompagnent la mélodie en jouant toujours les mêmes notes. On les appellent des bourdons.
Définition de bourdon : Note tenue ou répétée.
La [cornemuse], dans la famille des instruments à [vent], utilise aussi un bourdon.


(Ici il aura un petit musicogramme représentant une mélodie (ligne ondulée) et un bourdon (ligne droite))

3. La musique religieuse : Le chant grégorien
Un chœur d'hommes [a cappella] chante des paroles religieuses en [latin].
Il n'y a pas de pulsation : c'est une musique [non pulsée].
Au Moyen Âge, les [femmes et les instruments] étaient interdits dans l'église.

4. Les troubadours
Ce sont des compositeurs poètes et musiciens appartenant à la [noblesse].
Le chant peut être accompagné par un [instrument].
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
netsehou
Modérateur
Modérateur
avatar

Féminin
Nombre de messages : 1341
Age : 34
Localisation : Puy de Dôme 63
Emploi : Public
Loisirs : Aller en Afrique............
Date d'inscription : 16/04/2007

MessageSujet: Re: Séquence Moyen Age   Mar 4 Juil 2017 - 8:46

Wahou, autant de motivation en cette fin d'année me laisse sans voix ! Comme j'aimerais avoir ton courage, mais en fait, je n'ai qu'une envie.... Etre en vacances ! lol
Beau travail en tous cas !!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
notilus

avatar

Nombre de messages : 27
Age : 25
Date d'inscription : 21/03/2017

MessageSujet: Re: Séquence Moyen Age   Mer 5 Juil 2017 - 17:45

Merci !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Séquence Moyen Age   

Revenir en haut Aller en bas
 
Séquence Moyen Age
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Qu'est-ce qui marque le passage du Moyen Age aux temps modernes ?
» Statistiques cumul de neige moyen
» Des Ovnis au Moyen-Age
» Terre Plate et Moyen Age
» ils ont découvert un moyen d’effacer sélectivement la mémoire

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum des profs d'éducation musicale :: EDUCATION MUSICALE :: Collège : vos séquences-
Sauter vers: